16 juin 2002 (2ème tour)

 

Michel DIEFENBACHER
Union pour un Mouvement Populaire
Gérard GOUZES
Socialiste
2002Diefenbacher
2002GouzesNB
17 voix
37.78 %
28 voix
62.22 %

Pompogne

Participation

Nombre
% Inscrits
Inscrits
107
Abstentions
47
43.93 %
Votants
60
56.07 %

 

Nombre
% votants
Blancs ou nuls
15
25 %
Exprimés
45
75 %

Participation sur la 2ème Circonscription

Nombre
% Inscrits
Inscrits
75 523
Abstentions
24 174
32,01
Votants
51 349
67,99

 

Nombre
% votants
Blancs ou nuls
3 176
6,19
Exprimés
48 173
93,81

Résultats sur la 2ème Circonscription

Nuance
Voix
% Exprimés
  M.  GERARD  GOUZES Socialiste
20 685
42,94
  M.  Michel  DIEFENBACHER Union pour la majorité présidentielle
27 488
57,06

9 juin 2002 (1er tour)

Participation sur Pompogne

Nombre
% Inscrits
Inscrits
107
Abstentions
37
34.58
Votants
70
65.42

 

Nombre
% votants
Blancs ou nuls
5
7.14
Exprimés
65
92.86

 

Résultats sur Pompogne

Nuance
Voix
% Exprimés
  M.  Raymond  GIRARDI Communiste
20
30,77
  M.  GERARD  GOUZES Socialiste
10
15,38
  M.  Yves  LE MAB Chasse-Pêche-Nature et Traditions
3
4,62
  Mme  Rose-Marie  MATHEVET Autre écologiste
1
1,54
  Mme  Anne  CARPENTIER Divers gauche
1
1,54
  Mme  Catherine  BOYER Mouvement national républicain
0
0,00
  M.  Michel  DIEFENBACHER Union pour la majorité présidentielle
13
20,00
  M.  Cédric  CHABAUTY Extrême droite
4
6,15
  Mme  Françoise  CELERIER Lutte ouvrière
1
1,54
  M.  Christophe  PETIT Autre écologiste
0
0,00
  Mme  Dominique  SANGUINETTI Front national
6
9,23
  M.  Bernard  MANIER Pôle républicain
0
0,00
  M.  François  JAY Mouvement pour la France
2
3,08
  M.  André  BIANCHI Régionaliste
0
0,00
  M.  Albert  BAUDRIN Divers droite
0
0,00
  M.  Sébastien  DEMORTIER Divers
0
0,00
  M.  Pierre  SALANE Les Verts
3
4,62
  Mme  Tania  EL FASSI Ligue communiste révolutionnaire
1
1,54

Participation sur la 2ème Circonscription

Nombre
% Inscrits
Inscrits
75 530
 
Abstentions
23 463
32.01
Votants
52 067
67.99

 

Nombre
% votants
Blancs ou nuls
1 532
2.94
Exprimés
50 535
97.06

Résultats sur la 2ème Circonscription

Nuance
Voix
% Exprimés
  M.  Raymond  GIRARDI Communiste
4 961
9.82
  M.  GERARD  GOUZES Socialiste
13 113
25.95
  M.  Yves  LE MAB Chasse-Pêche-Nature et Traditions
1 542
3.05
  Mme  Rose-Marie  MATHEVET Autre écologiste
446
0.88
  Mme  Anne  CARPENTIER Divers gauche
453
0.90
  Mme  Catherine  BOYER Mouvement national républicain
525
1.04
  M.  Michel  DIEFENBACHER Union pour la majorité présidentielle
23 077
46.36
  M.  Cédric  CHABAUTY Extrême droite
1 295
2.56
  Mme  Françoise  CELERIER Lutte ouvrière
553
1.09
  M.  Christophe  PETIT Autre écologiste
304
0.60
  Mme  Dominique  SANGUINETTI Front national
6 794
13.44
  M.  Bernard  MANIER Pôle républicain
464
1.92
  M.  François  JAY Mouvement pour la France
933
1.85
  M.  André  BIANCHI Régionaliste
193
0.36
  M.  Albert  BAUDRIN Divers droite
1 201
2.38
  M.  Sébastien  DEMORTIER Divers
32
0,06
  M.  Pierre  SALANE Les Verts
1 028
2.03
  Mme  Tania  EL FASSI Ligue communiste révolutionnaire
435
0.86